lunga discussione per spencer/oldtech | BMWpassion forum e blog
  1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies. Scopri di più.

lunga discussione per spencer/oldtech

Discussione in 'BMW Classiche e storiche' iniziata da siscobmw, 15 Marzo 2008.

Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    PARTE 1
    carissimo spencer,oppure oldtech(per alcuni lettori del forum)...
    meritavi una risposta e questa è la mia.scrivo in maiuscolo tra le tue frasi, in modo da non dovere quotare ogni frase per ogni mio intervento.So che il maiuscolo nella netiquette di un forum corrisponde a urlare.. perdonatemi...E' solo mancanza di tempo...
    Vorrei anche dilungarmi oltre ma è meglio finirla qui e proseguire via mail francesco.tiepolo3@tin.it
    Vorrei approfondire il caso Oldtech. Ho fatto un giro in rete, ed ho scoperto, presumendo che sia la stessa persona, che Oldtech è attivo anche su altri forum, in particolare di BMW e di macchine movimento terra MMT. Sono andato a leggerne i messaggi e risultano chiari, fattivi, privi di fronzoli e scevri di polemiche gratuite: quelli di una persona seria, concreta e competente.
    BEATO LUI, CHE VUOI CHE TI DICA...
    Allora, non ho potuto non chiedermi se sia possibile che sia diventato "troll" o come peggio è stato definito e sconsiderato tutto insieme e ho dovuto rileggermi tutto il topic per capire e per arrivare a spendere, come cercherò di fare, una parola a sua giustificazione.
    TI FA ONORE DIFENDERE UN ALTRO MEMBRO DI QUESTO FORUM..
    X Siscoe
    E' facile dare risposte a posteriori, a parte il fatto che tu non hai capito che oldtech non ha una 700 LS(come tu hai affermato) che non è molto rara( come tu hai affermato) ma ha una 700 CS(sicuramente saprai la differenza) e che, invece, è rara ed è "rarissima" qualora abbia avuto un passato agonistico rilevante (come oldtech sostiene in altri forum).
    PRIMA COSA: ERO AL LAVORO E NELLA FRETTA DI DIVER TORNARE AL MIO POSTO HO SCRITTO LS MA PENSAVO PROBABILMENTE CS(PER CHI NON LO SAPESSSE, E' DENOMINAZIONE DELLA 700 SPORT DOPO IL 1963..)...MA IN QUALSIASI DECLINAZIONE DELLA SERIE E' UNA AUTO RARA.. E' PIU' RARA UNA 700 CS , MEGLIO ANCORA SE AUTO EX WORKS, DI UNA 700 LS ...NE HAN COSTRUITE MOLTE AI TEMPI, MA L'ULTIMA E' USCITA DAGLI STABILIMENTI CIRCA 43 ANNI FA.CI SONO AUTO COME LE CSL E9 CHE SON STATE COSTRUITE IN MOLTI MENO ESEMPLARI E IN TEMPI PIU' RECENTI MA NE SOPRAVVIVONO MOLTE DI PIU'...IDEM LE 3.3L E Li(DI L A CARBURATORE IN ITALIA NE HO VISTE DUE E UNA E' LA MIA , ALTRE 2 SON STATE MESSE IN VENDITA NEGLI ULTIMI 10 ANNI SU RUOTECLASSICHE ED ENTRAMBE SON FINITE SOTTO LA PRESSA, UNA A PADOVA E UNA VICINO A GENOVA...DI 3.3Li NE CONOSCO 6-7..).
    Inoltre, non mi sembra che oldtech si sia lamentato perchè non aveva avuto risposta alla sua richiesta di pezzi,
    ED IO NON HO MAI PROMESSO "GIURIN GIURETTO, CROCE SUL PETTO E NPAROLA DI LUPETTO" CHE LI AVREI TROVATI...SAPEVO SOLO DI AVERE QUALCHE CONTATTO E QUALCHE POSSIBILITA'
    non solo perchè non aveva fatto alcuna richiesta di pezzi diretta ma,
    MI CHIEDO COSA CERCASSE, ALLORA...E PERCHE' MAI HA RISPOSTO COSI'..
    li aveva offerti (proprio relativamente alla LS, richiesta fatta da "turbolas")
    HA FATTO BENISSIMO A OFFRIRE LE MOLURE DELLE FIANCATE , O MODANATURE CHE A DIR SI VOGLIA,A TURBOLAS...CHE PERO' CERCAVA PARTI MECCANICHE .LE MOLURE NON SONO PARTI MECCANICHE.
    , tra l'altro c'è da rilevare che l'intervento tra i suoi "ultimi" due post, non è stato di un giorno(come affermato da "killer queen") ma di 12 giorni,
    MEA CULPA , SON DOVUTO PARTIRE PER RUSSIA ED UCRAINA CAUSA LAVORO..
    piuttosto, si è lamentato perchè evidentemente, per lui, su questi forum c'è troppa gente che apre la bocca e gli da fiato e che tende molto a fare scena e poco ad impiegare il tempo divertendosi ma utilmente come è giusto che sia.
    DOPO DUE ANNI A CERCARE DEI PEZZI DI RICAMBIO DODICI GIORNI GLI SON SEMBRATI "QUELLI DI TROPPO"?!?!?!? SE NON E' SCONSIDERATO SCRIVERE QUEL CHE HA SCRITTO DIMMI TU...
    Inoltre, vuoi che oldtech non sapesse che cosa ci fosse in vendita su "ebay"?
    PENSAVO DI Sì MA NON LO SAPEVA , VEDI LA DISCUSSIONE CHE HO PRECEDENTEMENTE APERTO....IN UN GIORNO QUALSIASI DELLA SETTIMANA(NEMMENO FOSSE STATO VENERDI' SERA QUANDO MOLTISSIMI TEDESCHI METTONO IN VENDITA PEZZI PER IL SOLO WEEKEND)ALLE ORE 17 CIRCA HO TROVATO 189 ASTE PER BMW 700...QUALCUNO VENDEVA LA PORTIERA MA NON LE LODANATURE?UN MOTORE?MA PERCHE'NON FARE UNA DOMANDA COL LINK APPOSITO DI EBAY? MAGARI UN VENDITORE LE AVEVA A CASA MA PENSAVA CHE IL FUTURO PROPRIETARIO DELLA PORTA LE AVREBBE MESSE NUOVE.SE UNO VENDE IL MOTORE MAGARI HA ANCHE UNA SCOCCA A CASA...IL BISOGNO AGUZZA L'INGEGNO, DICO IO...SE SCRIVESSE DI PIU' OTTERREBBE PIU' RISULTATI, SECONDO ME....
    Mi sembra che lo abbia pure detto e di certo non doveva aspettare che ti degnassi di dargli un indicazione sbagliata e fuori tempo massimo.
    SUL DEGNARMI TI POSSO DIRE CHE AVEVO POCO TEMPO E CHIEDO ANCORA SCUSA...DI COSA MI DEGNO O NO IO SONO COSE CHE ESULA NO DAL TOPIC E POI NON CREDO INTERESSINO A QUALCUNO.
    PER IL RESTO:INDICAZIONE SBAGLIATA? ISETTAHANS.DE HA I PEZZI PER LE 700(LI AVEVA PER LA CABRIO 700 DI UN CONCESSIONARIO DI DESIO(MARIANI MOTORS) , BASTA MANDARGLI UNA MAIL...NON SO IL TEDESCO, LO CAPISCO COSI' COSI'...MA UNA VOLTA ANCORA, IL BISOGNO AGUZZA L'INGEGNO:QUELLO CHE NON CAPISCO LO TRADUCO CON IL TRADUTTORE ONLINE DI ALTAVISTA E RISPONDO SUI FORUM TEDESCHI E ALLE MAIL DEI VENDITORI EBAY CHE NON SANNO ITALIANO E/O INGLESE...SICCOME IL MIO ETK, AGGIORNATO AL 9/2007 MI DAVA I RICAMBI COME ESAURITI E OLTRETUTTO N.M.L.= NICHT MEHR LIEFERBAR= NON PIU' DISPONIBILI NEMMENO A MONACO, HO FATTO LA STESSA COSA CHE MI HAN SUGGERITO ALLA MOBILE TRADITION QUANDO AVEVO CHIESTO PEZZI -ESAURITI DA ANNI-PER IL CAMBIO AUTOMATICO BORG WARNER 65 DELLA MIA 3,3L, OSSIA CERCARE NEI MERCATINI E NEI CLUB DI MARCA....E IO LO HO INDIRIZZATO VERSO I SITI DEI CLUB BMW 700...NE' LA MIA NE' QUELLA DELLA MOBILE TRADITION E' STATA UNA RISPOSTA FELICE , MA SE NON LI ASCOLTAVO ADESSO AVREI UN CAMBIO ROTTO E UNO NON COMPATIBILE ...ORA NE HO 6 ,GRAZIE AI CLUB DEDICATI, PRESI A 50-100 EURO CADAUNO E STO USANDO I PEZZI MIGLIORI DI OGNUNO PER RICOSTRUIRMELO DA ME...DI ROTAZIONE 1200 EURO, NUOVO SENZA RIDARGLI QUELLO VECCHIO (IL MIO CASO) 2360 EURO.IO CON LE INDICAZIONI "SBAGLIATE"COME QUELLE PER OLDTECH HO RISPARMIATO CIRCA 1800 EURO E HO IMPARATO QUASI A SISTEMARE UN AUTOMATICO...SCUSA SE E' POCO..
    AH, X TEMPO MASSIMO INTENDI SEMPRE I 12 GIORNI DOPO I DUE ANNI DI SUE RICERCHE INUTILI?SON STATI PROPRIO LA GOCCIA CHE HA FATTO TRABOCCARE IL SUO VASO...MI SPIACE COMUNQUE DI NON AVER POTUTO RISPONDERE PRIMA, MA PROVI LUI A DARE UNA RISPOSTA DA UN INTERNET POINT DI SANPIETROBURGO CON META' TASTIERA IN CIRILLICO....E TI RICORDO CHE NON ERO TENUTO NEMMENO A PENSARE DI PROVARCI DA MIGLIAIA DI KM DI DISTANZA NE' CHE AVEVO PROMESSO LUI ALCUNCHE'..FORSE NON SONO STATO TEMPESTIVO E NEMMENO ESPLICITO : NON HO DETTO DI PAZIENTARE UN PO'...MA CHE VUOLE, MANCO AVEVA CHIESTO ESPLICITAMENTE RICAMBI(LO HAI SCRITTO TU...)
    Evidentemente ha giudicato quel "ma datte na calmata" una presa in giro del tutto fuori luogo, come effettivamente era, ed ha sbagliato perchè ritengo che avesse le armi per reagire in maniera da fare ancora più male come del resto aveva già fatto nei confronti di mega rappresentanze ed esperti di bmw, che non hanno saputo risolvergli l'unico problema sollevato e hanno dimostrato di non sapere neanche che la 700CS ha numeri di telaio a sei cifre.
    LE MEGARAPPRESENTANZE DI BMW , DI CUI IO NON FACCIO PARTE(SONO SOLO UN POVERO CRISTO CON UNA PASSIONE PER LE BMW D'EPOCA) SONO STATI QUELLI DELLA SAMOTER? QUELLI CHE NON SI SON NEMMENO DEGNATI DI CERCARE MANUALMENTE SULL'ETK IL MODELLO SENZA IL NUMERO DI TELAIO?SE QUELLE SON RAPPRESENTANZE MEGA SIAMO A POSTO..
    ALLE CONCESSIONARIE BMW, FATTE SALVE CERTE LODEVOLI ECCEZIONI, NON SANNO QUANTE CIFRE ABBIANO I TELAI DI AUTO DI 40 E PASSA ANNI FA.PERCHE' CHI SIEDE DAVAMTI AL PC HA 25 ANNI...40 ANNI FA NON ESISTEVA NEMMENO UNA RETE UFFICIALE DI VENDITA BMW,MA LA BMW COME SEDE OPERATIVA DELL'AZIENDA PER POTER RICHIEDERE LE BMW DALLA GERMANIA E AVERE CONTATTI CON LA ISO PER L'ISETTA , NEGLI ANNI 70 E' NATA LA BAVARIA SOCIETA' IMPORTAZIONI S.P.A.,SOLO DOPO LE FILIALI, FINO AGLI ANNI 70 NEMMENO LE MOTO AVEVANO UNA RETE DI ASSISTENZA SERIA E RIVISTE COME MOTOCICLISMO DOVEVANO E CERCARE UN CONCESSIONARIO O VENDITORE DI MOTO BENEVOLENTE CHE PRESTASSE AI TESTER UNA MOTO TARGATA, PERCHE' LA BMW SEZIONE MOTO NON AVEVA UFFICIO RELAZIONI PUBBLICHE , UFFICIO STAMPA NE' ALTRE COSE...ORA SE DEVI COMPRARE RICAMBI MA NON LI FAI MONTARE AI LORO MECCANICI , MOLTE CONCESSIONARIRE TI DICONO CHE NON SONO DISPONIBILI E STOP, LA MIA 635 E' STATA MESSA A POSTO DAL CONCESSIONARIO , PRIMA CHE LA VENDESSERO A ME NEL '97,MA PERCHE' C'ERA ANCORA UN MECCANICO DI VECCHIA DATA CHE SAPEVA DOVE METTERE LE MANI( E MI SON FATTO DARE IL SUO NUMERO DI TELEFONO PER PRECAUZIONE.).. IN PIU' OGGI VENDONO E GUADAGNANO SUL NUOVO , NON SULLE BMW D'EPOCA...LORO DEVONO DIMOSTRARE CHE SONO IN GRADO DI SAPER PORTARE A CASA IL MATERIALE GIUSTO(SENZA SBAGLIARE PERCHE' LE POSSIBILITA' DI RESO SON POCHE PURE PER LORO!) SULLE AUTO NUOVE CHE HANNO 700 TIPI DI INTERNI E TIPI DI SATINATURE E FINITURE IN CARBONIO..STOP.E NON POSSONO SAPERLO ANCHE PERCHE' NELLE ISTRUZIONI E NEI LORO CORSI NON CI SONO APPROFONDIMENTI SULL'USO DELL'HTK(ETK = CATALOGO RICAMBI NORLMALE, HTK= CATALOGO STORICO)...E NON DICONO CHE LE AUTO VECCHIE NON ARRIVAVANO A 7 CIFRE E CHE CON L'ETK NON POSSONO DECIFRARE IL TELAIO..NON DICONO CHE LE COUPE CS A CARBURATORI HANNO UN TELAIO INDECIFRABILE, PERCHE' SOVRASCRITTO DAI TELAI DELLE E32 735I(METTETE PER ESEMPIO 2211042 , CHE E' IL TELAIO DI UN 3.0CS POLARIS DI FINE 1971 IN RESTAURO VICINO A CASA MIA... VEDRETE....ANCHE ALCUNE BERLINE 3.0S SCOMPARSE PERCHE' HANNO TELAIO IDENTICO AD ALCUNE 320I E30..) ...ECCETERA ECCETERA ECCETERA...
    GERMANIA RICAMBI HA POCO DA SPARTIRE CON LA BMW E MERCDEDES, RIFANNO GRAN PARTE DEI RICAMBI E IL MERCATO PER I COMMERCIANTI AUTONOMI E SCARSO...MEGLIO VA CON LE PORSCHE PERCHE' CI SON PIU' RICAMBI RIFATTI ANCHE FUORI DALLA RETE UFFICIALE PORSCHE...IDEM LE OPEL E ALCUNE FORD...E DUE ANNI FA DOVE CERCAVANO RICAMBI? C'ERANO IN BMW FINO A SETTEMBRE 2007!!!!!
    LE ALTRE MEGARAPRPESENTANZE SONO LA BMW ITALIA?LA MEGARAPPRESENTANZA E' LA BMW MOBILE TRADITION, CHE PURE LEI HA I SUOI PROBLEMI NEL RICOSTRUIRE E GARANTIRE MOLTI PEZZI DI RICAMBIO....
     
  2. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    PARTE 2:

    A PROPOSITO DI MOBILE TRADITION, HO ASPETTATO A RISPONDERE A OLDTECH E A TE PERCHE' ATTENDEVO LE MAIL DI DUE PERSONE CHE CI LAVORANO, KAI JAKOBSEN(CONOSCIUTO SU EBAY.DE PER AVER COMPRATO DA LUI DELLE BROCHURE BMW, IL SUO NICKNAME è 330.GTC, PER CHI NON CI CREDESSE , VISTO CHE MOLTI CREDONO CHE SI DIA ARIA ALLA BOCCA, kai.jacobsen@bmw.com ) E ANDREAS HARZ(andreas.harz@partner.bmw.de) DELL'ARCHIVIO DELLA MOBILE TRADITION....MI HAN DETTO CHE :
    1 LE MODANATURE CI SON SEMPRE STATE TRANNE NEL PERIODO SETTEMBRE 07-GENNAIO 08, MA DISPONIBILI SOLO DA FEBBRAIO....(E IO ,AVENDOLE NEL MIO ETK COME ESAURITE E PENSANDO CHE NON LE RIFACESSERO A BREVE, AVEVO INDIRIZZATO OLDTECH COME LA MOBILE TRADITION FA DI SOLITO...I CLUB DEDICATI)
    2 SICCOME SANNO CHE SONO ACCREDITATO PER L'HTK ONLINE( www.parts.bmwgroup.com ..PROVATE A REGISTRARVI SE VI INTERESSANO LE BMW STORICHE, IO ,DA UTENTE ACCREDITATO,ESEGUO L'ACCESSO DA https://www.parts.bmwgroup.com/tetis/index.jsp?DOMAIN=Internet )MI HAN DETTO DI ANDARE A VEDERE PERCHE' E' SEMPRE AGGIORNATO...
    3 LA MOBILE TRADITION INOLTRE HA RIPRODOTTO PER LE 700, SEMPRE A PARTIRE DA FEBBRAIO , GLI STEMMI BMW CON BORDI IN OTTONE POSTERIORI (CODICE RICAMBIO 51 14 1 0 027 761 A CIRCA 30 EURO), QUELLO ANTERIORE(CODICE 51 14 5 076 734 A 28 EURI CIRCA),LA BARRA ANTIROLLIO POSTERIORE (33 55 3 055 751 A 125 EURI IVATA E SCONTATA), IL FILTRO OLIO(11 42 0 052 819 CIRCA 20 EURO) ...
    4 PER LA 700 SPORT E CS LE MODANATURE DOVREBBERO CORRISPONDERE, SECONDO I LORO CATALOGHI, A QUELLE DELLE 700 COUPE NORMALI, NON LE VERSIONI 700 LS COUPE.
    HO PRESO LE LORO INFORMAZIONI COME VERE,QUINDI HO RINGRAZIATO CON UNA MAIL E MI SON MESSO AL LAVORO.
    SICCOME NON AVEVO IL TELAIO HO FATTO LA RICERCA MANUALE , COSA CHE AVREBBERO DOVURO FARE ALLA SAMOTER TEMPO FA...
    51 13 5 001 705 E 51 13 5 001 706 SONO LE MODANATURE DELLE FIANCATE ANTERIORI ,35 EURO CIRCA , IVATE E SCONTATE(I PREZZI POSSONO VARIARE PER I VARI PAESI ECE), 51 13 6 051770 E' LA MODANATURA PORTA(CHE DEVE ESSERE UGUALE PER DESTRA E SINISTRA) A 35 EURO CADAUNA ANCHE LORO, 51 13 5 001 707 E 51 13 5 001 708 SONO LE MODANATURE PER FIANCATE POSTERIORI SEMPRE A 35 EURI CADAUNA....APPLICABILITA' RICAMBI:
    LE PRIME SONO APPLICABILI, SECONDO LA MOBILE TRADITION SU 700 BERLINA USA, CABRIO ECE, COUPE ECE, COPUPE USA, 700 L/LS BERLINA ECE.
    LE MODANATURE PORTIERE SI APPLICANO COME SOPRA, ANCHE QUELLE DELLE FIANCATE POSTERIORI, CON L'ESCLUSIONE DELLE 700 LS BERLINA…
    QUESTE MAIL LE HO INVIATE IL 17 , DOPO CHE OLDTECH MI AVEVA SCRITTO DEL PROBLEMA A TROVARE I RICAMBI NEL SITO INDICATO E CHE TI AVEVO INDIRIZZATO AI VARI CLUB...SONO ARRIVATE IERI SERA E DA LUNEDì OLDTECH PUO' ANDARE A ORDINARE LE MODANATURE
    SPERO CHE VADA BENE...PUO' ANCHE DARSI CHE SI SBAGLINO...
    RIASSUMENDO , DOPO DUE ANNI DI "NON RICERCHE"(NEMMENO NELL'ALTRA DISCUSSIONE , ALMENO NON ESPLICITAMENTE...)A META' FEBBRAIO DI QUEST'ANNO OLDTECH INIZIA A SCRIVERE DELLA 700 cS CHE STA RESTAURANDO E DICE DI NON TROVARE LE MODANATURE, SI INCAZZA, O ALMENO RISPONDE PICCATO, PER UNA MANCATA O NON PRECISA RISPOSTA A QUALCOSA CHE NON HA CHIESTO O CERCATO,COMINCIA A DARE TITOLI A DESTRA E A MANCA (QUELLI CON L'ASTERISCO E ALTRI , NON A ME PERO')SENZA NEMMENO AVER SFODERATO LE ARMI PER REAGIRE CHE TU SPENCER RITIENI CHE POSSA USARE IN MANIERA DA FARE ANCORA PIU' MALE, COME DEL RESTO AVEVA FATTO NEI CONFRONTI DI MEGARAPPRESENTANZE ED ESPERTI DI BMW....INTANTO SE L'E' PRESA IN SACCOCCIA DALLA MEGARAPPRENSENTANZA DELLA "GERMANIA RICAMBI" CHE POTEVA BENISSIMO COMPRARE I RICAMBI IN BMW A MONACO ANNI FA E E RICARICARGLIELI DI UN BEL PO' ,SE SOLO SAPESSE BENE COME E DOVE COMPRARE, POI GLIEL'HA FATTA VEDERE LUI A UN MEGAESPERTO ASSUNTO A 1100 EURO AL MESE(SUPPONGO)DELLA SAMOTER CHE LE 700 NON LE HA MAI VISTE NEMMENO IN FOTOGRAFIA(ADESSO I NUOVI ETK HANNO LA FOTOGRAFIA PICCOLINA PER OGNI MODELLO, IL CHE E' TUTTO DIRE..) E CHE DI UN CLIENTE SCONTENTO NON GLIENE FREGA NIENTE A MENO CHE NON ABBIA UNA 535D TOURING NUOVA...E POI HA AVUTO RAGIONE DELLA BMW ITALIA CHE SPINGE LA X5 NUOVA E CHE USA LE AUTO D'EPOCA PER PURO MARKETING ALLE MILLEMIGLIA E ALLA WINTHER MARATHON METTENDO COME COPILOTI PERSONAGGI FAMOSI E PURE LORO SE NE FREGANO....POI OLDTECH VIENE BANNATO ...E MEA CULPA NON SONO STATO ABBASTANZA VELOCE.PERCHE' , DOPO DUE ANNI, 12 GIORNI HANNO IL LORO PESO: IO HO CERCATO UN AUTOMATICO PER LA MIA 3,3 DAL 2000 AL 2007 -SAPESSI GLI ULTIMI 4 GIORNI E 7 ORE DI QUEL PERIODO COME MI ERO INNERVOSITO..-E POI ARRIVO AL MIO ULTIMO POST NELL'ALTRA CONVERSAZIONE IL PRIMO DI MARZO.....
    POI NON HO LETTO PIU' LETTO CHE SPENCER O OLDTECH O CHIUNQUE SIA IL GIORNO 4 AVESSE APOLOGIZZATO SU OLDTECH...ERO ALL'ESTERO ANCORA....
    QUINDI DA DA META' FEBBRAIO A OGGI , HO FORSE RISOLTO UNA COSA CHE DURAVA DA DUE ANNI, SENZA AVERE L'ESPERIENZA DEI DIPENDENTI SAMOTER, SENZA AVERE ARMI DIALETTICHE PER CONTROBATTERE LE MEGARAPPRESENTANZE, SENZA ESSERE UNA MEGARAPPRESENTANZA, SENZA AVERE I CONTATTI DI COMPRAVENDITA DELLA GERMANIA RICAMBI....PERO' HO TARDATO 12 GIORNI...FA NIENTE SE AD ORDINARLI OGGI CI VOGLIONO MEDIAMENTE 3 SETTIMANE A RICEVERLI GRAZIE ALLA LOGISTICA DELLA MEGARAPPRESENTANZA DELLA BMW DI MONACO(NON LI ORDINANO CON URGENZA, SONO MODANATURE DELLA MACCHINA ..PUò CIRCOLARE ANCHE SENZA, FOSSERO FRENI O PARTI DEL MOTORE INVECE ...), SONO I MIEI DODICI GIORNI AD AVER MANDATO TUTTO IN VACCA....SONO PROPRIO IMPERDONABILE.
    INVECE DI FARE UNA RICERCA SU OLDTECH O TE STESSO IN RETE ERA MEGLIO SE AVESSI GUARDATO EBAY IN "RICERCA AVANZATA" ...QUELLO SAREBBE STATO UN VALIDO AIUTO, PERLOMENO UN TENTATIVO, PER GUADAGNAR TEMPO E NON FARLO PERDERE AGLI ALTRI, SUPPONGO…
    PURTROPPO NON SEGUO SEMPRE QUESTO FORUM, MA SE MI CERCATE SONO IN GIRO A DARE FIATO ALLA BOCCA SU:
    bmwcabrioe30.it , ptcruiserfans.it , omniauto.it, bmwe21fansclub.it , zetauno.it , bmwyougtimerclubitalia.it , spiderpassion.com, audiclassiche.net, community-motortribe.it, honda4fun.com,bigcoupe.com,
    bmw-coupeclub.de, roadfly.org, e30-zone.co.uk , http://www.network54.com/Forum/194141(forum Giulia), http://f24.parsimony.net/forum54243.htm(forum serie 6 tedesco), bimmerboard.com,zed-cars.eu, sulle le mailing lists di m535i.org, di seniorsix.org… NICKNAME SISCOBMW OPPURE SISCOE3 O FRANCESCO FROM NORTH ITALY NEI SITI ESTERI..
     
  3. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    ecco cosa dovevano fare in samoter....
    il link per la foto è sotto....
    è stata presa dal sito dei ricambi ufficiale bmw , funziona come sul loro programma in concessionario....

    Senza data di produzione , telaio, e il resto il programma ogni volta ti chiede le varianti sull'auto, guida a destra, mercato italiano, ecc ecc

    se son capace io...
    SiSco

    http://tinyurl.com/3xnumy
     
  4. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    Lei SiScoe3 ha tempo da perdere
    Mi perdonerà, non ho letto che le sole prime righe del "trattato" che, i responsabili di questo sito, le hanno permesso di pubblicare, in uno specifico topic. Ma, da quello che ho capito, niente di quello che lei ha scritto, degno di una memoria in un processo (in cui però ci sia la possibilità di farsi le domande e darsi pure le risposte), ha rilevanza se non per giustificare le sue imprecisioni e grossolanità (che continuano anche nei due tomi attuali) a causa dello: stavo di qua....stavo di la......ero impegnato..... Mi scusi, forse avrebbe fatto prima e impiegato meglio il resto del suo tempo, dato che è tanto sicurlo di poterci arrivare con un può di buona volontà e la sua notevole intuizione, a trovargliele queste benedette zierleistein allo sconsiderato Oldtech: forse, sarebbe stata la maniera migliore avrebbe per metterlo a tacere e chiudere definitivamente la questione. Forse, sarebbe valsa anche a considerare che ha fatto un errore madornale ma che è pur sempre un appassionato che ha un "piccolo" frammento, però raro, di quella che è la luminosa storia della BMW.
    P.S. La concessionaria alla quale si riferisce Oldtech è la Samocar di Roma, evidentemente, siccome sembra che sia un esperto di macchine movimento terra, è stato un lapsus perchè Samoter è una delle maggiori fiere europee del settore.
     
    A 1 persona piace questo elemento.
  5. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    Tempo da perdere per lei sempre...
    Non ha letto che poche righe, quindi non ha letto i codici dei ricambi, prezzi e altro per concludere la storia...perdonato, perdonatissimo.Però è stato avventato nel rispondere così ...Se solo avesse letto, mannaggia... quindi per me è uno sconsiderato.
    Oppure ha letto tutto e ha scritto di aver letto le prime righe....quindi è un bugiardo. Veda lei....
    Comunque lei non ha combinato niente,non ho visto nessun codice nessun prezzo nè risposte veloci nè in ritardo. Mi sa che lei è qui a far polemica , io invece sono qui a difendermi da oldtech e da alcune cose che ha scritto e a scusarmi per altre.
    Io ho scritto comunque tutto quel che dovevo , se lei non legge la pappardella sopra sono affari suoi( mi son dilungato apposta,...tante cose le potevo tenere per me...) .Ah ,Sono andato anche io a ordinare le molure per una BMW 700 CS dal mio concessionario BMW di fiducia..mi ha detto che tra circa 20 giorni dovrei avere tutto...
     
    A 1 persona piace questo elemento.
  6. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    Ultimissima cosa: il mattino ha l'oro in bocca il mattino ha l'oro in bocca il mattino ha l'oro in bocca il amttino ha l'oro in bocca il mattino ha lìoro in bocca il mattino ha l'oro in bocca il mattino ha l'oro in bocca il mattino ha l'oro in bocca il mattino ha l'oro in bocca
     
  7. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    XSiscoe3
    Mi deve scusare, effettivamente, non mi ero reso conto che la 2^ parte del suo "trattato" conteneva indicazioni utili su come trovare pezzi di ricambio anche per le piccole 700 storiche e quindi penso che ne approfitteranno coloro che li stanno cercando. Sa, anche io, ho il mio da fare, un po' come tutti, e ho avuto solo il tempo di soffermarmi sul forum quel poco che mi ha permesso di constatarne la completezza ed è per questo che le rinnovo l'invito, che lei potrà sicuramente girare ai responsabili del forum, circa la necessità di ripulire il topic "ricerca pezzi per BMW 700" da tutto ciò che è stato scritto off e riaprirlo, magari riunendovi quanto di utile è stato scritto su questo e sull'altro aperto da lei per rispondere a "turbolas". Come ripeto, forse, è la maniera migliore per riportare tutto nell'ambito della correttezza e di un amichevole scambio di informazioni e idee. Saluti
     
  8. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>

    A turbolas avevo già mandato un messaggio in privato a suo tempo:wink:
    Per il topic in questione e l'altro....beh decidano gli amministratori se tenerlo, fa sempre parte della memoria del forum, oppure se tenere solo richiesta iniziale e risposta finale ..
    Facciano come credono più opportuno...
    SiSco
     
  9. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    X SiScoe3
    Certamente gli amministratori sapranno il fatto loro.
    A proposito, ma poi, le ha veramente ordinate, dal suo concessionario BMW di fiducia, le molure per la 700 cs? O, sono io che non ho capito che era una battuta?
     
  10. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    LE ho ordinate veramente:biggrin: ....Con tutto sto casino e visto che costavano anche poco ,rispetto a quelle della mia 3,3L e a molti particolari del mio 635, ne ho presa una serie completa per curiosità.Non sono andato a ritirarle ancora per mancanza di tempo(però mi han chiamato dal concessionario...purtroppo,oltre al mio lavoro solito con spostamenti di qui e di là, esporrò i miei prodotti al salone del mobile a Milano dal 16 al 21, per cui sono alle prese pure con lo stand espositivo se volete vedere cosa faccio:tstclassic.it )... le ho prese giusto per capire per cosa si è creata tutta la discussione pur non facendomene niente......Scommetto che peseranno 2 etti in totale , ma han creato più trambusto che due etti di marjuana..:razz: :biggrin: :biggrin:

    va beh, dai....Ormai è andata anche questa...
    L'importante è che turbolas abbia letto il mio messaggio privato e che oldtech sia a posto...

    SiSco
     
  11. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    Sarebbe interessante, ritirandole, postare una foto sul sito, così capiranno tutti di che si tratta. Poi, non penso che le vorrà tenere come ricordo di tutta questa fatica e, forse, sarà meglio che le ceda, magari mettendo un annuncio sul forum. Forse oldtech sarà ancora interessato, ma non solo lui..... Ci faccia sapere....
    Saluti
     
  12. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    Adesso sono collegato in wireless al Salone di milano,appena ho tempo vadoa ritirarle(ho altri ricambi più urgenti da ritirare quindi ritiro anche quei listelli) e magari li metterò in vendita....le metterò in vendita

    SiSco
     
  13. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    X SiSco
    Salve. Eravamo tutti curiosi di vedere le modanature della 700 cs che lei è riuscito ad ordinare, quando tutti gli altri non riescono a trovarle anche battendo mezzo mondo, eppure, nonostante le sue assicurazioni, ancora niente!
    Non mi dica che non ha avuto ancora il tempo per ritirarle!
    Aspettiamo fiduciosi.....
    Saluti
     
  14. siscobmw

    siscobmw Amministratore Delegato BMW

    2.507
    83
    30 Dicembre 2003
    Reputazione:
    8.764
    bmw 3.3L Automatic/porsche 928 GTS
    La vostra fiducia è ben riposta...le ho ririrate ma non ho fatto ancora in tempo a fotografarle....Mi spiace, provvederò quanto prima....
    quanto alla ricerca anche il magazziniere del mio concessionario mi ha detto "non vedo dove sia il problema, l'importante è che vadan bene perchè non te le posso cambiare"...Non avendo una 700 quello che mi impensierisce è che qualcuno le acquisti poi su ebay!!!(cosa che farò insieme alle foto, così le userò anche per l'asta online)...
    SiSco
     
  15. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    X Siscoe
    Abbia la compiacenza!
    Ma quand'è che posta le foto di queste modanature della 700 coupè?
    Poi, perchè si preoccupa tanto di chi, eventuamente, le potrebbe acquistare su ebay?
    Lei, dovrebbe metterle all'asta proprio su ebay! Poi, il "magazziniere" del suo concessionario di fiducia, per acquisire l'ordine deve aver trovato il n° d'ordine del ricambio e lei, deve avergli precisato che erano per un coupé piuttosto che per una berlina (perchè come, ormai sappiamo, sono diverse!). Quindi, basterà solo che su ebay lei dichiari effettivamente quello che ha ordinato! Che dovrebbe corrispondere a quello che ha ritirato.....
    Non ci deluda Siscoe!
    La saluto
     
  16. batmobile

    batmobile Presidente Onorario BMW

    16.068
    937
    25 Marzo 2004
    Reputazione:
    21.716.159
    dalla 02 alla e36.
    Mamma mia, mi sembra l'asilo....:razz:
    Dai Sisco, metti le foto, così ci si potrà dimenticare dell'incidente Spencetech:mrgreen:
     
  17. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    Più che altro ci si potrà accertare se si sia seri o non si stia veramente in un asilo!
     
  18. batmobile

    batmobile Presidente Onorario BMW

    16.068
    937
    25 Marzo 2004
    Reputazione:
    21.716.159
    dalla 02 alla e36.
    la cosa è interessante, ma scoprire le carte è cosa che dovete fare in 3...:wink:
     
  19. Spencer

    Spencer Aspirante Pilota

    29
    2
    4 Marzo 2008
    Reputazione:
    13
    volkswagen
    Egr. Sig. Batmobile
    Non raccolgo le sue insinuazioni e provocazioni, che a quanto pare, in questo forum, lei ha, insieme ad altri utenti, la libertà di fare. Aspetto solo che Siscoe mantenga gli impegni presi e che tutto ciò che ha riferito in abbondanza inusitata si dimostri che corrisponda alla realtà e non ad una volgare montatura.
    La saluto distintamente
     
  20. batmobile

    batmobile Presidente Onorario BMW

    16.068
    937
    25 Marzo 2004
    Reputazione:
    21.716.159
    dalla 02 alla e36.
    Come dicevo, c'è da vedere queste modanature, ma poi si spera che il buon sig. Oldtech batta un colpo...
     
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.

Condividi questa Pagina