Consumi e prestazioni | BMWpassion forum e blog
  1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies. Scopri di più.

Consumi e prestazioni

Discussione in 'BMW Serie 3 E46' iniziata da MAXDRASTICO, 27 Febbraio 2011.

Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. MAXDRASTICO

    MAXDRASTICO Aspirante Pilota

    1
    0
    27 Febbraio 2011
    Reputazione:
    10
    BMW 320CD
    SALVE CARI AMICI DEL FORUM, SONO NUOVO APPENA ISCRITTO, VORREI SAPERE TUTTE LE MODIFICHE E GLI AGGIORNAMENTI CHE POTREI EFFETTUARE SULLA MIA BMW 320 CD PER DIMINUIRE I CONSUMI ED AUMENTARE LE PRESTAZIONI.
    PREMETTO DI AVERE EFFETTUATO L'AUMENTO DEI CAVALLI A 177 (COME DICE COLUI CHE MI A RIMAPPATO LA CENTRALINA MOTORE). COSA POTREI FARE ANCORA ? SENTO QUI PARLARE DI FILTRO ARIA SPORTIVO? sprint booster? TAGLIO DEL collettore aspirazione? CAMBIO MARMITTA FINALE E CENTRALE CON UNA PIù CATTIVA?
    PREMETTO ANCORA CHE PRIMA DELLA MODIFICA ALLA CENTRALINA, FACEVO A 90 KM 23 KM/L CON MOLTO RETTILINEO IN AUTOSTRADA, MA ORA SIAMO SCESI A 20-21?
    MILLE GRAZIE A TUTTI ANTICIPATAMENTE
     
  2. Bach

    Bach

    13.277
    1.897
    24 Gennaio 2007
    Liguria
    Reputazione:
    10.254.460
    Prinz L
    Carissimo utente MAXDRASTICO.

    Prima di iniziare le attività sul forum è gradita la presentazione nella sezione: Mi presento.... io e la mia BMW

    Ti consigliamo anche di leggere il REGOLAMENTO DEL FORUM

    Dove troverai questo paragrafo:

    Scrivere in tutto maiuscolo equivale a gridare, da regolamento non è permesso. 


    L'argomento che hai proposto è già stato trattato molte volte, usa la funzione "cerca" per individuare le discussioni, probabilmente troverai già le risposte alle tue domande, nel caso ne avessi di più circostanziate, accodale nei thread esistenti.


     


    Link alla funzione cerca:
    http://www.bmwpassion.com/forum/search.php


    Chiudo il topic
    ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" />
     
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.

Condividi questa Pagina