2035-Ban motori endotermici

Discussione in 'Codice della strada e "vita da automobilista"' iniziata da Katanazz, 9 Giugno 2022.

  1. Ale_72

    Ale_72 Presidente Onorario BMW Top Reference

    59.784
    24.127
    27 Marzo 2007
    Reputazione:
    2.144.130.108
    Morgan AeroSS + Porsche 718 spyder
    Sulla Milano chiavari, nonostante la Serravalle, con il mio piede e la gla non funziona così :mrgreen:
     
  2. stenmark

    stenmark Direttore Corse

    1.682
    856
    2 Luglio 2006
    Reputazione:
    262.144.130
    BMW X1
    Vabbé, ma il mondo dell'orologeria è uno dei casi più eclatanti di irrazionalità del comportamento umano.

    Gli orologi meccanici dei marchi "di lusso", inferiori a quelli al quarzo in tutti gli aspetti prestazionali (precisione, resistenza, peso, autonomia, costi di manutenzione) vengono pagati migliaia di euro perché li hanno trasformati in beni posizionali, ossia beni che vengono richiesti non per le loro caratteristiche assolute, ma per la loro capacità di stabilire una gerarchia sociale. Una sorta di titolo nobiliare da polso.

    Nel caso dei beni posizionali, la soddisfazione che l'acquirente ne trae deriva da quanto (poco) ne hanno gli altri. Il prezzo elevato e la scarsità artificialmente creata (Rolex docet) generano questo effetto.

    Mutatis mutandis, lo stesso accade per l'AP-Swatch venduto a 400 euro, seppure se su scala inferiore.


    A Milano, oltre a stare ore in coda, 'sti deficienti si sono pure presi a mazzate :mrgreen:

    https://milano.corriere.it/notizie/...za-8db2b121-df71-49e9-a241-a5ccfb2eexlk.shtml
     
  3. Nik_82

    Nik_82 Direttore Corse

    1.888
    789
    3 Marzo 2024
    Firenze
    Reputazione:
    295.683.291
    X1 U11
  4. stenmark

    stenmark Direttore Corse

    1.682
    856
    2 Luglio 2006
    Reputazione:
    262.144.130
    BMW X1
    A Nik_82 e THOMAS73 piace questo messaggio.
  5. PuccioE39

    PuccioE39 Presidente Onorario BMW

    64.109
    7.962
    11 Giugno 2005
    àtilacoL
    Reputazione:
    581.090.268
    otuA
    e che c'è chi compra l'auto in funzione del Cxs.
     
  6. Nym

    Nym Collaudatore

    308
    61
    11 Marzo 2024
    Milano
    Reputazione:
    41.613.535
    BMW i4 M50
    Parti carico al 100%? Metti tutto il percorso della giornata nel navigatore MB? Lasci in modalità hybrid (attenzione che se metti in sport/sport+ il motore resta fisso il termico, quindi ovviamente non fai percorrenza in ev!)?
     
  7. THOMAS73

    THOMAS73 Presidente Onorario BMW Top Reference

    20.030
    23.165
    9 Febbraio 2014
    Reputazione:
    2.146.716.522
    Bmw F31 320 touring
    Serve una laurea e tre master per ottimizzare un viaggio ……
    secondo me parte per farsi trasportare senza dover pensare a come guidarla per renderla efficiente :mrgreen: come la maggior parte dei guidatori non solo della domenica
     
    Ultima modifica: 17 Maggio 2026 alle 14:36
    A Sam_Cooper piace questo elemento.
  8. Ale_72

    Ale_72 Presidente Onorario BMW Top Reference

    59.784
    24.127
    27 Marzo 2007
    Reputazione:
    2.144.130.108
    Morgan AeroSS + Porsche 718 spyder
    Si, si, si. E ci metto 1h40m ad arrivare con traffico normale. Ma non credo diventero' molto piu' ricco o molto piu' povero con il delta consumi, quindi me ne frego bellamente. Mi danno piu' fastidio i penumatici che tengono proprio poco con la mole della balenottera.
     
  9. THOMAS73

    THOMAS73 Presidente Onorario BMW Top Reference

    20.030
    23.165
    9 Febbraio 2014
    Reputazione:
    2.146.716.522
    Bmw F31 320 touring
    Cvd
     
  10. Ale_72

    Ale_72 Presidente Onorario BMW Top Reference

    59.784
    24.127
    27 Marzo 2007
    Reputazione:
    2.144.130.108
    Morgan AeroSS + Porsche 718 spyder
    Esattamente! E' una macchina. La uso quando mi serve, e come ne ho voglia. Ci manca che debba farci filosofia ogni volta che ci metto le chiappe sopra.
     
    A Sam_Cooper e THOMAS73 piace questo messaggio.
  11. Nym

    Nym Collaudatore

    308
    61
    11 Marzo 2024
    Milano
    Reputazione:
    41.613.535
    BMW i4 M50
    Purtroppo per usare bene le phev sì.. tecnologia complicata (e destinata ad estinguersi probabilmente) che per essere sfruttata bene richiede una serie di cose... quelle sono abc... ma se poi vuoi sfruttare ancora meglio c'è una serie di cose in più da fare... una phev non è come una bev o una termica che sali e guidi e stop... la phev è per pochi, se no è peggio sia di bev sia di termiche

    Comunque lo chiedevo perché io la serravalle l'avrei fatta in sport, termico acceso e pace alla percorrenza ev e consumi!
     
  12. Nym

    Nym Collaudatore

    308
    61
    11 Marzo 2024
    Milano
    Reputazione:
    41.613.535
    BMW i4 M50
    [​IMG]
    Ora non se sia davvero corretto e su come si basa... ma per chi diceva che lo stato fallirebbe senza le accise benzina e che in ita servirebbero mettere altre tasse su luce o km bev....
     
  13. Ale_72

    Ale_72 Presidente Onorario BMW Top Reference

    59.784
    24.127
    27 Marzo 2007
    Reputazione:
    2.144.130.108
    Morgan AeroSS + Porsche 718 spyder
    E' tutta in discesa, piena di tutor. Te dico poi lo "sport" della gla (agile come un ippopotamo in tutu', ma stretto all'inguine). Comunque stando poco sopra il limite per quasi tutta la serravalle (ed io con il cesso stellato non ce la faccio, specialmente nella seconda parte, non mi fido di quelle saponette e di certo non sono un pilota quindi ci sono le solite quattro curve in cui devo mollare) per me e' divertente lo stesso. Per la moglie, meno.
     
  14. Lucida04

    Lucida04 Presidente Onorario BMW

    6.684
    2.493
    18 Luglio 2021
    este
    Reputazione:
    483.799.334
    118D F40
    Da elettricista non mi dilungo su potenze specifiche, densità di potenza, carica specifica e densità di carica delle batterie. Una ibrida full o plugin ha il suo senso. Si usa in elettrico in città e si usa in termico fuori città. Tutti gli altri modi di usarla sono forzature per me.
    Poi c'è chi compra(va) un diesel per fare 5mila km annui ...
     
  15. Sam_Cooper

    Sam_Cooper Presidente Onorario BMW Top Reference

    20.917
    24.601
    30 Maggio 2008
    Reputazione:
    2.147.483.646
    Cessone Ibrido Francese
    Mi sa che abbiamo provato PHEV diverse.
     
  16. Ale_72

    Ale_72 Presidente Onorario BMW Top Reference

    59.784
    24.127
    27 Marzo 2007
    Reputazione:
    2.144.130.108
    Morgan AeroSS + Porsche 718 spyder
    Quella della moglie e' simile alla tua.
     
    A Sam_Cooper piace questo elemento.
  17. THOMAS73

    THOMAS73 Presidente Onorario BMW Top Reference

    20.030
    23.165
    9 Febbraio 2014
    Reputazione:
    2.146.716.522
    Bmw F31 320 touring

    Probabilmente tutte se guidate come siamo soliti utilizzare le termiche senza tanti sbattimenti. Guidare può essere una necessità o uno svago, se devi fare mille calcoli diventa sofferenza.

    Io rientro dal lavoro tutti i giorni con una media a metà percorso(28 km totali) a volte anche di 22/22,5, poi nei due rettilinei successivi all’andatura giocoforza obbligata in colonna seppur molto mobile, svago un pò i cavalli, e il mio cervello :mrgreen:, e con due sgasate di poche centinaia di metri rientro in media dei soliti 17,5/18. Potrei continuare a salvaguardare i consumi? Si. Ma chi se ne fotte :cool::biggrin:
     
  18. Nym

    Nym Collaudatore

    308
    61
    11 Marzo 2024
    Milano
    Reputazione:
    41.613.535
    BMW i4 M50
    Premsso che dicevo poco più di metà... ma metti anche 2/3... queste le prime che mi vengono in mente... poi ce ne sono tante altre!!!

    La Mg4 con la nuova batteria (in ita solo da fine 2026) 21.990 per stessa capacità batteria (circa 415 WLTP), 24.990 per allestimento premiym, 29.490 per +18% batteria & premium, 32.990 +42% batteria & premium. e la MG4 Urban ancora a meno!
    Vai Byd e hai la Dolphin surf a 24k o la atto 2 a 30k

    A 29k c'è la Renault 5 che se vogliamo tra tutte quelle qui scritte è la diretta concorrente di quella Polo; a 28k la Kia Ev2

    A 36k ti compri una Tesla Model 3...
    BMW ora non ho tempo di controllare il listino, la ix1 edrive20 poco fa la portavi a casa nuova sotto i 30k

    Sempre stando stessa casa a 33k hai una id3...

    Quindi 48k per una Polo è degna di restare in concessionaria... a 60k ti prendi la base della i4, segmento D... la polo è segmento b...
     
  19. Nik_82

    Nik_82 Direttore Corse

    1.888
    789
    3 Marzo 2024
    Firenze
    Reputazione:
    295.683.291
    X1 U11
    Visto che insisti ti rispondo con i listini ufficiali in vigore e i dati tecnici reali alla mano, perché stai facendo un calderone di cifre imprecise, sconti di lancio vincolati a finanziamenti, e dati tecnici errati.

    Se vuoi far passare l'idea che a 25-28k euro (poco più della metà dei 48k della Polo, parole tue) ci siano BEV più performanti, più spaziose e che caricano molto più veloci, guardiamo i numeri veri:

    - Kia EV2: Visto che la citi, è appena uscita sul mercato italiano. La versione d'attacco Light con batteria da 42,2 kWh parte da 26.600 € di listino. Ma parliamo di un'auto con 147 CV e un'autonomia nel ciclo misto reale di circa 308 km. Come fa un SUV compatto da 147 CV con 300 km di autonomia a essere più performante di una Polo GTI (che viaggia oltre i 200 CV)? Se vuoi la EV2 Long Range (61 kWh per 453 km WLTP), il listino parte da 38.350 € per la Earth e arriva a 40.850 € per la GT-Line. Siamo ben lontani dai 28k che millantavi.

    - MG4 Urban: I prezzi che citi sono completamente errati e confondono il prezzo reale con le promozioni aggressive di lancio vincolate a finanziamento o rottamazione. Il listino ufficiale della nuova gamma MG4 parte da 25.490 € per la Urban Comfort con batteria da 43 kWh (non 51 kWh). Ha 170 CV ed è lunga 4,40 metri (segmento C), quindi sì, è più spaziosa, ma le prestazioni da GTI sono un'altra cosa. E la ricarica rapida DC sulla batteria piccola si ferma a 88 kW: non è affatto molto più veloce rispetto a ID.Polo.

    - BYD Dolphin Surf: Stai facendo confusione con le denominazioni. La nuova gamma d'accesso Dolphin parte sì da 19.490 € per la Active, ma parliamo di una batteria microscopica da 30 kWh con appena 95 CV di potenza e una ricarica in DC che è un vero e proprio collo di bottiglia. La versione Comfort (quella da 204 CV che potrebbe iniziare a competere sul dritto) parte da ben 33.990 € di listino ufficiale. I 24k di cui parli non offrono né autonomia né tantomeno performance.

    - Renault 5: A 29.000 € compri la versione con batteria da 40 kWh e motore da 120 CV (circa 300 km di autonomia WLTP). È una splendida Segmento B, ma è meno spaziosa di una Polo, ha meno autonomia e 120 CV elettrici non vedono nemmeno da lontano le prestazioni dinamiche e la progressione di una compatta sportiva.

    - BMW iX1 eDrive20: Dire che poco fa la portavi a casa nuova sotto i 30k è un paradosso. Il listino ufficiale BMW per la iX1 base parte da circa 43.000 €. Se qualcuno l'ha pagata sotto i 30k euro è perché ha cumulato massimi incentivi statali con rottamazione Euro 0, ISEE basso, sconto flotta aziendale o magari un chilometri zero. Ma quello non è il valore di listino dell'auto, è un caso personale isolato. Il prezzo reale è superiore di oltre 13.000 € rispetto a quello che dichiari.

    Hai iniziato il discorso dicendo che a poco più della metà di 48k c'era l'imbarazzo della scelta di auto più performanti, con più autonomia e più veloci a caricare. Alla prova dei fatti e dei listini reali, a 26k ti porti a casa delle ottime auto da città/famiglia con potenze comprese tra 95 e 147 CV, batterie piccole (30-42 kWh) e ricariche standard.

    Credo siamo tutti d'accordo che 48k per una Polo siano commercialmente assurdi, ma inventarsi i listini o spacciare auto da 120 CV per più performanti di una GTI non rende il tuo ragionamento minimamente credibile.

    Hai iniziato dicendo che bastava la metà del prezzo e hai finito per darmi ragione inserendo nella lista auto da 36k (Tesla) e 60k (i4) per poter trovare vera superiorità prestazionale.
     
  20. Nym

    Nym Collaudatore

    308
    61
    11 Marzo 2024
    Milano
    Reputazione:
    41.613.535
    BMW i4 M50
    Mi fermo a riportarti gli screen della MG4 che come vedi dicono che quanto tu hai scritto è errato (ed in più facevo riferimento alla versione con le nuove batteria che in ita non c'è ancora ma in arrivo post estate e che è un grosso upgrade):
    upload_2026-5-17_16-51-38.png
    upload_2026-5-17_16-54-11.png
    upload_2026-5-17_16-46-49.png
    upload_2026-5-17_16-49-12.png


    Ma anche se confronti con la Tesla... la Tesla costa 25% in meno ed offre una vita in più

    PS: se togli finanziamento ci sono 2.500 in più...
     
    Ultima modifica: 17 Maggio 2026 alle 17:17

Condividi questa Pagina